Иностранные инвесторы заинтересованы в развитии энергетического сектора Черногории

Инвесторы из ОАЭ, Франции и США проявляют активный интерес к финансированию проектов по модернизации энергосистемы Черногории, прежде всего в плане строительства солнечных и ветряных электростанций, систем накопления электроэнергии и модернизации электросетей. Об этом в интервью изданию Vijesti сообщил министр энергетики и горнодобывающей промышленности Черногории Адмир Шахманович.

1000073300

«Черногория предлагает стабильную инвестиционную среду, стратегически выгодные места для строительства энергетических объектов и возможность долгосрочных концессий на производство энергии из возобновляемых источников с обязательным участием национального оператора EPCG», — заявил Шахманович.

Несмотря на нацеленность черногорских властей на переход на экологически чистые способы производства электроэнергии, страна не готова сразу отказаться от классических ТЭС. Так, в ближайшее время в Черногории будет рассмотрен Национальный энергетический план, согласно которому одна из крупнейших теплоэлектростанций страны «Плевля» продолжит свою работу до 2041 года, с постепенной модернизацией. Ранее, в конце марта, принималось решение об остановке работы ТЭС для проведения экологической реконструкции, стоимость которой, по словам председателя совета директоров Электроэнергетической компании Черногории Милутина Джукановича, составляла 75 млн евро.

Фото: Горан Малиджан, Boris Pejović

© 2018-2025 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх