Евросоюз выделит 280 млн евро на развитие сельского хозяйства в Сербии

Власти Сербии намерены до конца текущего года утвердить реализацию программы помощи сельскому хозяйству, в рамках которой Евросоюз на безвозвратной основе выделит 280 млн евро на нужды сектора. Об этом сообщил министр сельского хозяйства, лесных и водных ресурсов страны Бранислав Недимович.

Речь идет о программе Евросоюза IPARD-3 (Instrument for Pre-Accession in Rural Development), которую Сербия должна осуществить как страна-кандидат на вступление в ЕС. Программа направлена на развитие сельскохозяйственного сектора страны, достижение им европейских стандартов и увеличение конкурентоспособности на рынке.

По словам министра, в сербский закон о сельском хозяйстве будут внесены изменения, которые усовершенствуют выполнение программ Евросоюза (Сербия уже реализовала две программы IPARD).

«Договор по IPARD-3, детали которого мы сейчас обсуждаем, будет подписан к концу декабря. Новые 280 млн евро европейских средств поступят в Сербию для помощи фермерам, на покупку основных средств и оборудования, тракторов, машин, сельскохозяйственных объектов, а также на развитие сельского туризма. Кроме того, в этот раз часть средств будет выделена и на сельскую инфраструктуру. Это новшество IPARD-3», — сказал Недимович.

Политик уточнил, что теперь фермеры, которым одобрили заявку на оказание помощи по программе Евросоюза, смогут получить пятидесятипроцентный аванс от установленной суммы.

«Благодаря этому мы достигаем двух эффектов. С одной стороны — ускорить инвестиционную систему и помочь сельхозпроизводителю легче войти в программу IPARD, а с другой — быстрее реализовать средства», — сказал он.

Также Недимович сообщил, что в Сербии скоро заработает специальная электронная система E-agrar, которая упростит алгоритм подачи заявок на получение субсидий от государства и поможет аграриям следить за процессом рассмотрения и одобрения их запросов.

Фото: srbijatrade.rs

© 2018-2025 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх