Пресс-секретарь ЕС Питер Стано опроверг утверждения косовского издания «Демократия» (Demokracija) о том, что представитель Приштины на переговорах с Белградом Бесник Бислими направил спецпредставителю Евросоюза Мирославу Лайчаку «конкретное предложение» из четырех пунктов по варианту голосования косовских сербов на предстоящих президентских и парламентских выборах в Сербии.
Документ якобы предусматривал, что Сербии будет разрешено провести выборы в крае, если Белград не станет использовать название страны — «Сербия» — на избирательных участках и в материалах, связанных с выборами. Вместо «Сербии», Приштина предложила использовать формулировку «Офис по связи с Сербией в Косово». В таком случае косовское «правительство» даже предоставит «избирательным участкам и отдельным лицам, задействованным в проведении выборов, неприкосновенность и дипломатические привилегии».
По утверждению газеты, предложение подразумевало и то, что миссия ОБСЕ в Косово должна организовать выборы и собрать бюллетени на избирательных участках, а также запретить сербским партиям и политикам вести предвыборную агитацию в Косово.
Кроме того, предполагаемое предложение Приштины также подразумевало принцип взаимности, который будет применяться к гражданам самопровозглашенного Косово, проживающим в Сербии.
«Ничего из перечисленного [приштинской газетой] не было представлено специальному представителю ЕС Лайчаку во время его переговоров в Приштине на прошлой неделе», — заявил Стано в комментарии сербскому агентству Tanjug.
Пресс-секретарь ЕС добавил, что Белград и Приштина должны провести переговоры и найти необходимый консенсус по вопросу голосования сербов из Косово и Метохии на выборах в Сербии.
«Евросоюз готов помочь и представить идеи, соответствующие европейской практике, но основная ответственность за достижение соглашения лежит на сторонах [Белграде и Приштине], о чем четко заявил спецпредставитель Лайчак во время своего визита в Приштину на прошлой неделе», — подчеркнул Стано.
Внеочередные парламентские, местные и президентские выборы в Сербии должны состояться 3 апреля этого года. Право голоса на них имеют порядка 90 тыс. сербов, проживающих на территории края.
Cамопровозглашенная республика Косово объявила о своей независимости 17 февраля 2008 года. На сегодня ее не признают суверенным государством 95 из 193 стран-членов ООН, в том числе постоянные представители Совбеза ООН Россия и Китай, а также пять государств-членов Евросоюза.
Фото: ARMEND NIMANI/AFP/GETTY IMAGES