Эмир Кустурица: Сербы поставили баррикады в Косово и Метохии, чтобы отстоять право на жизнь

Косовские сербы две с лишним недели днюют и ночуют на заблокированных дорогах края потому, что борются за свое физическое выживание, заявил режиссёр Эмир Кустурица.

«Они протестуют не назло, а привлекают внимание к своему существованию, которое является вопросом не историческим или эмоциональным, а экзистенциальным. Каждый, у кого есть хоть капля милосердия, не смеет отвернуться от людей, поставивших баррикады, чтобы отстоять свою жизнь», — заявил мэтр.

Он указал, что готов лично поддержать борьбу сербов Косово и Метохии, но ему запрещён въезд на территорию самопровозглашенной республики.

«Я могу только своим словом и всем, что создал, встать с ними плечом к плечу. Они это делают потому, что находятся в огромной беде», — сказал Эмир Кустурица.

© 2018-2023 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх