Посол РФ в Сараево и глава президиума БиГ сверили часы относительно будущего Боснии

Председатель Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ), представитель сербского народа в этом органе Милорад Додик и посол Российской Федерации в Сараево Игорь Калабухов уверены, что спустя 26 лет после окончания войны БиГ должна сама взять на себя ответственность за свое будущее.

На встрече в Восточном Сараево 22 июня собеседники отметили, что об этом должны договориться законные представители народов БиГ, получившие легитимность в ходе избирательного процесса. Также Додик и Калабухов отметили отсутствие как внутреннего, так и международного консенсуса относительно прибытия в БиГ нового Верховного представителя.

На встрече, которая состоялась в День памяти и скорби, была подчеркнута и важность общей борьбы за свободу в прошлом, и необходимость приобщить будущие поколения к сохранению памяти о подвиге миллионов граждан Советского Союза и Югославии, положивших свои жизни на алтарь Победы. Также к 80-летию начала Великой Отечественной войны посольство России совместно с Университетом Восточного Сараево организовало тематическую выставку.

Фото: Посольство РФ в БиГ

© 2018-2025 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх