Землетрясение силой 6,4 балла по шкале Рихтера сотрясло Албанию в четыре утра 26 ноября. Второе произошло тремя часами позже, сообщают албанские СМИ.
На данный момент министерство обороны Албании заявило о шести жертвах и около ста пятидесяти раненых. Как сообщает албанский tom-channel, эпицентр первого землетрясения находился в море, на глубине десять метров.
Больше всего пострадал город Драч, туда направился премьер-министр Албании Эди Рама. Там был разрушен пятиэтажный дом, сообщает Танюг.
Президент страны Илир Мета назвал ситуацию в стране «весьма драматичной». Сам он находится в городе Тумане, в 36 км от столицы Албании Тираны, которая тоже пострадала. Лидер заявил журналистам, что сейчас все силы брошены на извлечение людей из-под обломков. Власти уже сообщили, что это самое сильное землетрясение в Албании за последние 30 лет.
Аэродром «Мать Тереза» в албанской столице закрыт из-за повреждения терминалов. В стране не работают школы.
Албанские соцсети переполнены видеоснимками разрушений. На одном из них видно, как спасатели пытаются вытащить из-под обломков маленького мальчика.
Эхо землетрясений докатилось до Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии. Македонская сейсмологическая обсерватория при Природно-математическом университете в Скопье зарегистрировала утром серию землетрясений с эпицентром в албанском Драче.
Директор черногорского института сейсмологии Ядранка Михайлевич в интервью телекомпании RTCG заявила, что албанские подземные толчки ощущались и в Черногории и стали самыми сильными после землетрясения 1979 года.
Республиканская сейсмологическая служба Сербии сообщила, что больше всего отголоски серии албанских землетрясений ощутили жители Косово и Метохии, на территории остальной страны повреждений и пострадавших нет.
Фото: Tanjug